Саудовская Аравия введет налог на воду

Автор: Лоуренс вкл. .



В целях борьбы с неплатежами и из-за снижения доходов от нефтяной промышленности, власти Саудовской Аравии планируют ввести для граждан налог на потребление воды.

По данным газеты «The Independent», такое решение принято после получения предварительных оценок, в которых говорится о предстоящем истощении ресурсов подземных вод в королевстве в течение последующих 13 лет.

Саудовская газета «Аль-Ватан» сообщает, что одной из причин стремительного истощения запасов подземных вод в странах Персидского залива являются самые высокие показатели потребления воды на душу населения в мире. Так, среднесуточное потребление воды на душу населения достигает 265 литров, что в два раза превышает средние показатели по Европе.

В производстве воды Саудовская Аравия на 98% использует ресурсы подземных вод и на 2 % - морскую воду, опреснение которой требует больших энергозатрат.





Помимо потребления воды населением Королевства, причиной водного кризиса, согласно тем же оценкам, являются высокий расход воды на выращивание пшеницы в стране.

Arafnews