Число туристов в Египте снизилось до уровня 2005 года

Автор: Лоуренс вкл. .



В ноябре–декабре 2015 года Египет посетили всего около 1 млн туристов, что на 41% меньше по сравнению с 2014 годом, сообщает Bloomberg. Состояние туристической отрасли страны агентство оценивает как «коллапс»: в последний раз 1 млн туристов посетили страну в пиковые месяцы в 2005 году. 
 
Даже боевые столкновения между правительственными войсками и исламистами в 2013 году не привели к такому сокращению потока туристов.
 
 
«То, что происходит, нельзя называть "падением" — это обвал», — заявила член совета директоров Египетской федерации туризма Амани аль-Тогроман. «Это, безусловно, реакция на авиакатастрофу, и она опустошает», — сказала она.
 
«После 2011 года (революции в Египте, ставшей частью «арабской весны». — RNS) туристы перестали посещать Каир, Луксор и Асуан, потому что они стали восприниматься как небезопасные», — сказала аль-Тогроман. «Но пляжный туризм был в порядке, а сейчас и этого нет. Шарм-эль-Шейх превратился в город-призрак. Это просто грустно», — добавила она.
 
Правительство Египта предпринимает меры по смягчению сложившейся ситуации: пытается возродить внутренний туризм и выходит на рынки других стран: Болгарии, Чехии, Польши, Китая, Латинской Америки, а также арабских стран.
 
Катастрофа в небе над Синайским полуостровом подорвала восстановление туристической отрасли страны, оправлявшейся после свержения президентов Мубарака в 2011 году и Мохаммеда Мурси в 2013-м. До сих пор пик расцвета туристической отрасли Египта приходится на 2010 год: тогда страну посетили 15 млн туристов. В 2015 году индекс ненефтяной деловой активности страны снижался 9 из 12 месяцев, что вызвало дискуссии о возможной необходимости девальвации египетского фунта.
 
Российский пассажирский самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение 31 октября над севером Синайского полуострова. В ходе катастрофы погибли 224 человека. Трагедия стала крупнейшей авиакатастрофой в истории Египта и самой массовой гибелью граждан России за всю историю мировой авиации.
 
6 ноября было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом из-за недостаточного обеспечения безопасности в аэропортах Египта.
 
17 ноября Федеральная служба безопасности России доложила президенту России, что крушение российского самолета A321 авиакомпании «Когалымавиа» было вызвано террористическим актом.
Arafnews