В ОАЭ нет условий для вируса Зика

Автор: Лоуренс вкл. .



В ОАЭ отсутствуют условия для распространения вируса ЗикаНесмотря на то, что на территории Объединенных Арабских Эмиратов не обитает вид комаров, являющихся переносчиками вируса Зика, который быстро распространяется в нескольких странах мира, сегодня в Дубае пройдет собрание технического комитета по борьбе с пандемическими заболеваниями. 
 
В него входят представители всех государственных организаций сектора здравоохранения ОАЭ. Члены комитета обсудят меры по предотвращению завоза вируса на территорию ОАЭ.
 
Вирус Зика передается от человека к человеку через укусы комаров вида Aedes aegypti, также являющихся переносчиками лихорадки денге и желтой лихорадки. Факты передачи вируса половым путем пока не подтверждены. Вакцина от вируса Зика еще не разработана. Вирус вызывает заболевание, которое сопровождается подъемом температуры, сыпью и тошнотой. Оно протекает нетяжело, однако главная опасность заболевания заключается в его воздействии на плод. Механизм воздействия пока неизвестен, но его ассоциируют с развитием у плода микроцефалии и проблем со зрением. Таким образом, вирус особенно опасен для беременных женщин.
 
В ОАЭ отсутствуют условия для распространения вируса Зика
 
Единичные случаи заболевания отмечены в ряде европейских стран у людей, недавно побывавших в странах его активного распространения. В крови жителей Индии, Египта и еще нескольких стран обнаружены антитела к вирусу, что говорит о возможном контакте в прошлом и наличии иммунитета к вирусу. На данный момент единственной мерой по профилактике заболевания является защита от комариных укусов. Беременным женщинам не рекомендуется посещать страны с высоким уровнем распространения вируса. Авиакомпании возвращают беременным пассажиркам деньги за авиабилеты.
russianemirates.com