Россияне будут отдыхать в Египте

Автор: Лоуренс вкл. .



Пассажирское авиасообщение России с Египтом будет возобновлено в ближайшем будущем.
 
Об этом сообщил Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин после переговоров с новоизбранным спикером парламента Египта Али Абдель Алем.
 
Их встреча состоялась в ходе рабочего визитаНарышкина в Каир. Председатель Государственной Думы рассказал, что сейчас специалисты завершают комплексные работы по обеспечению безопасности российских туристов, в том числе, в сфере авиаперелётов.
 
Кроме того, принято решение об открытии консульства России в Хургаде, одном из излюбенных мест туристов. Сергей Нарышкин подчеркнул, что имевший место в прошлом году террористический акт в небе над Синаем не повлиял на наше дружественное отношение к народу Египта. Абдель Аль также подтвердил реальную возможность возобновления туристического авиасообщения между нашими странами.
 
В ходе переговоров обсуждались также вопросы усиления борьбы с международным терроризмом, в особенности, на Ближнем и Среденем Востоке. Подчёркивалось, что путь к миру в этом регионе лежит через широкий политический процесс и решительные действия по уничтожению террористов. При этом у России и Египта одинаковые позиции по этим проблемам.
 
Завершая рабочий визит в Египет, Сергей Нарышкин и возглавляемая им российская парламентская делегация приняли участие в церемонии открытия Каирской международной книжной ярмарки — крупнейшего культурного события на Среднем Востоке. В этом году книжная экспозиция российского стенда включает свыше 400 книг. В их числе представлены любимые в арабском мире произведения русской классической литературы, книги по истории России, как на русском, так и на арабском и английском языках.
Arafnews