В Египте запущены автобусы только для женщин

Автор: Абдуллах вкл. .



В республике уже запущены такие же вагоны метро и такси, новый транспорт отправляют только в часы пик.
 
Автобусы только для женщин впервые запущены на севере Египта. 
 
Город Даманхур отправил в рейс первые составы в час пик. Шесть автобусов предоставлены только для представительниц прекрасного пола, и еще один — для женщин с ограниченными возможностями.
 
Арабские страны давно используют раздельный транспорт для женщин и мужчин. Египет долгое время не вводил автобусы только для женщин, хотя в Каире существовали специальные вагоны метро и розовые такси в этих целях. Эксперимент с автобусом поставлен на севере республики в городе Даманхур.
 
Египтянки пожаловались на представителей сильного пола властям. Дело не только в сексуальных домогательствах, которые тоже остаются важной угрозой для пассажирок. Мужчины крайне грубо ведут себя в часы пик. Сильный пол отталкивает дам от входа в транспорт локтями и кулаками. Официальный представитель провинции Бухейра Вахдан ас-Сайед заявил, что женщины вынуждены долгое время ждать более-менее пустой транспорт.
 
«Пока такие автобусы выводят на линию только в часы пик, — пояснил он. — Но уже скоро у нас появится возможность организовать движение спецавтобусов на всех маршрутах в течение всего дня», — цитирует ТАСС Вахдана ас-Сайеда.
 
Из 66 курсирующих на городских маршрутах автобусах шесть выделены специально для женщин, еще один — для дам с ограниченными возможностями. Статистика свидетельствует о том, что число пользователей исключительно общественным транспортом выросло почти в полтора раза. Города испытывают проблемы с организацией движения.