Негативное влияние на рынок недвижимости ОАЭ

Автор: Лоуренс вкл. .



Повышение кредитных ставок может оказать негативное влияние на рынок недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов. Впервые со времени начала финансовoго кризиса банки ОАЭ готовятся поднять процентные ставки по ипотечным кредитам, что может оказать негативное влияние на спрос со стороны покупателей, особенно в секторе доступного жилья и жилья средней ценовой категории.
 
Рост ставки рефинансирования Федеральной резервной системы США произошел на фоне 17-ти процентного роста ставок межбанковского заимствования в ОАЭ, отмеченного в прошлом месяце, увеличивая риск падения популярности жилищных кредитов из-за роста процентных ставок по ним.
 
Процентные ставки по большинству ипотечных кредитов в ОАЭ привязаны к ставке межбанковского кредитования Eibor; как правило, банки добавляют к ней от 3 до 5 процентных пунктов, в результате, процентные ставки по ипотечным кредитам составляют от 4 до 7%. Банкиры отмечают, что рост Eibor начался до пересмотра ставки ФРС США, и вряд ли увеличение последней окажет значительное влияние. Однако, дальнейший рост Eibor возможен на фоне сокращения притока нефтяных денег и депозитов в банках.
 
Рост ставок по ипотечным кредитам в первую очередь вызовет сокращение спроса со стороны конечных покупателей, планирующих использовать жилье для собственного проживания – стабильные цены на аренду и снижающиеся цены на покупку делали ипотечный кредит выгодной альтернативой аренде, однако, ухудшение экономической ситуации и так уже вызвало падение продаж недвижимости по сравнению в последними пиковыми значениями 2013 года до 45% в отдельных районах города.
 
Утешением для получателей ипотечных кредитов может служить высокая конкуренция среди банков за наиболее кредитоспособных заемщиков с высокими кредитными рейтингами, которые скорее всего смогут по-прежнему получать выгодные ставки.
 
Арафньюс