Дубайские плавающие дома

Автор: Лоуренс вкл. .



Дубайские плавающие дома безопасны для проживания и окружающей средыПервый плавающий дом серии «Морской конек» будет спущен на воду в проекте «Сердце Европы» архипелага «Мир» в Дубае уже в этом месяце.
 
Дома «Морской конек» - трехтажные дома с одним подводным этажом -  собираются в доках Dubai Maritime City, в соответствии с нормами и правилами, применимыми в кораблестроении.
 
 Меры обеспечения безопасности для жителей и окружающей среды контролируются государственным органом по сертификации.
 
Дома будут иметь свои собственные коллекторы сточных вод, чтобы избежать утечки загрязненной воды в море. Для безопасности дома будут пришвартованы у пирса и не будут иметь собственных двигателей. При необходимости сменить местоположение их придется тащить на буксире. На случай прекращения подачи воды и электроэнергии из городской сети дома оснащаются емкостями для воды и резервными генераторами. Дома можно размещать только в защищенных акваториях с глубиной не более 12 метров, поскольку предельная высота волны для их безопасной эксплуатации дома составляет всего 50 см.
 
Система стабилизаторов призвана уменьшить качку и предотвратить появление морской болезни у остановившихся в плавучей вилле Она также должна нивелировать изменение и перемещение веса внутри дома. Максимальная вместимость дома – 25 человек, а его общий вес – 210 тонн. 
 
Акриловое остекление подводного этажа позволит любоваться коралловым садом площадью 46 квадратных метров. Кораллы для первого дома взяты с кораллового рифа отеля Burj Al Arab во время его реконструкции. Коралловые заросли дома должны стать обиталищем для ярких коралловых рыбок и морских коньков, которых специально планируется разводить для домов этой серии.