5 советов по уходу за кожей лица летом

Автор: Джейла вкл. .



Из-за жары, прямых солнечных лучей, пыли и грязи, летнее время для кожи - настоящее испытание и стресс.

Отсюда увеличение выработки кожного сала, закупорка пор, появление высыпаний, наоборот сухость и стянутость кожи. Поэтому тщательный уход за кожей лица в летнее время так необходим. Ведь избавиться от прыщей, высыпаний и других неудобств очень легко можно с помощью профессиональной косметики Klapp, а так же в домашних условиях, соблюдая основные правила ухода.

Правила ухода за кожей лица:

1. Тщательное очищение лица утром и вечером. Для жирного и комбинированного типа кожи лучше подходят гели, пенки для умывания, не имеющие в составе щелочь, вода прохладная или настой ромашки.





Для сухой и нормальной - молочко, минеральная вода или кипяченная, тоник без спирта в составе. Кожа не должна полностью высыхать самостоятельно, чтобы избежать образования морщин. Также дополнительным очищающим средством летом являются маски (скрабы) на основе глины.

Они необходимы для снятия верхнего ороговевшего слоя эпидермиса, который образуется под действием ультрафиолетовых лучей.

Можно самостоятельно приготовить в домашних условиях лед для протирания лица из отвара трав, он отлично тонизирует кожу и поможет вам с утра проснуться.

2. Применение 1-2 раза в неделю ухаживающих масок с очищающим действием. Такие маски нетрудно приготовить самим из овощей, фруктов и ягод (клубника, огурцы, клюква, малина, помидор, морковь). Для жирного типа кожи можно добавить яичный белок.

Бананы, виноград, дыня, сливы - отличные ингредиенты для масок, если ваша кожа склонна к сухости. Если кожа чувствительная, с расширенными сосудами - используйте петрушку.

3. Обязательно используйте тоники и лосьоны для очищения и тонизирования, восстановления кислотного барьера кожи лица - увлажняющие для сухой кожи, стягивающие поры для жирной кожи и тонизирующие для нормальной. Наносите тоник или лосьон на ватный диск, протирайте не только лицо, но и шею.

4. Миф о том, что в жару кожа лица не нуждается в дополнительном увлажнении, давно развенчан. Независимо от времени года и типа кожи, необходимо пользоваться увлажняющим кремом, тем самым борясь со свободными радикалами, разрушающими клетки эпидермиса.

В составе таких кремов ищите витамины А, Е, С, группы В, основу выбирайте нежирную, лучше гелевую или можно ограничиться термальной водой.

5. Защита от солнца обязательна. SPF фильтры могут входить в декоративную косметику (тональный крем, пудру). Для городской среды достаточно SPF от 8 до 12.