Творчество и его пределы

Автор: Джавад вкл. .



Творчество – достаточно сложный и неоднозначный вопрос для любого человека.
 
Существует немало разных вариантов взаимодействия человека со своим подсознанием, но только некоторые из них дают возможность прикоснуться к таким тайнам, как тайны творчества. 
 
Исследования некоторых психологов, которые задавались вопросами подготовки специальных подразделений и решения творческих и неожиданных задач в экстремальных условиях привели к открытию, что на самом деле меньше 12% людей имеют возможность действительно создавать что-то новое, то, что до них не существовало, или открывать его заново. Уникальность таких возможностей подтверждает тестами, где люди повторяют только те алгоритмы, которым их обучили, и сталкиваясь со сложностями или какими-то элементами действительности, о которых их не предупредили, не могут найти решение.
 
В большинстве случаев творчество, в частности, творчество детей, оказывается рекомбинацией известных элементов, которые расстанавливаются в новой последовательности или иным способом. При этом многие дети, впоследствии проявившиеся как видные ученые или управленцы умудрялись самостоятельно открывать математические законы, с которыми потом с удивлением встречались в средних классах школы, например, принцип применения интеграла или число Пи. 
 
Таким образом, возникает проблема: не является ли творчество уделом тех, кто для этого предназначен и у кого есть для этого естественные задатки? Изучение возможностей человека, показывает, что скорее всего, нет. Подавляющее большинство людей так или иначе полностью передает ресурсы разума под контроль многочисленным личным занятостям, бытовым проблемам и вопросам, делам и увлечениям. Таким образом, человек оказывается как бы вне контекста открытия нового. Но сегодня, благодаря развитию коммуникаций, он может легко с ними познакомиться и подробно изучить в сети, например на www.ideibiznesa.org - новые бизнес идеи.
 
Любой акт творчества чаще всего бывает мучительным или крайне сложным. Он требует настоящего прорыва, настоящего напряжения, часто – выходящего далеко за пределы привычных человеку рамок. Подавляющее большинство людей не готово настолько сильно напрягаться ради того, чтобы добиться решения проблема, постоянно выскакивать из собственной шкуры, искать решение, которое постоянно оказывается где-то “за пределами доступного”.
 
Но такие достижения делают человека невероятно успешным, а его имя навсегда оставляют в памяти человечества. Если механизм творчества у человека открывается, то далее пределов достижениям или возможностям установить уже не удается – они беспредельны.