Орфография. Что это и зачем она нужна

Автор: Джавад вкл. .



Отвечая на данный вопрос, можно столкнуться одновременно с пониманием и недопониманием. Чтобы не говорить долго, можно отметить, что орфография это просто правописание, ведь все знают, что писать так, как хочется, нельзя, потому что окружающие просто не поймут суть написанного текста. 
 
С другой стороны, сегодня в интернете можно встретить разнообразные статьи и просто заметки, в которых явно не прослеживаются правила орфографии, в частности, если говорить о социальных сетях. При этом многие люди понимают суть написанного текста, но в данной ситуации, можно ссылаться на сленг определенного региона страны и, конечно же, на один социальный уровень переписывающихся людей.
 
Однако стоит показать такое сообщение ученому, родителям, просто учителю в школе, и не каждый человек сможет не то что прочитать, но и понять смысл такого текста, уже не говоря о более высоких кругах общества. Тогда зачем читать, если не понятен текст? 
 
Ни для кого не секрет, что читать, по сути, современный человек не любит, но ведь именно в чтении и хранится возможность проинформировать себя и окружающих. Даже если Вы не читаете книги, то наверняка читаете журналы, газеты, прогноз погоды, интересные статьи о новых играх в интернете или о каком-то новом сервисе. Это также чтение и если бы не было орфографии, то понять о чем идет речь, было бы практически невозможно. 
 
Теперь помните, зачем нужна орфография и в чем ее смысл? Если кратко – то для понимания друг друга и для понятной передачи информации в письменной форме. Обьясняйте это детям-школьникам, часто сокращающим и коверкающим язык при переписке в социальных сетях. Напомните им, что их ожидает тест ОГЭ по русскому языку, подготовиться к которому и проверить знания помогут онлайн тесты.
 
Является аксиомой, что книги это величайшее богатство, но зачем нужны книги, если их никто не смог бы читать? Все это крайне важно не только для человека в единичном случае, но и для всего человечества. Непременно обратите внимание на собственное осознание и понимание важности орфографии, чтобы сделать следующий шаг в собственном развитии и реализации. 
 
Храните историю и ценность русского языка!