Виды зрительных труб

Автор: Мирали вкл. .



История возникновения зрительных труб тянется со времён Древнего Рима, где изобрели первые линзы. Но, они оказались не востребованными, поэтому про них благополучно забыли.

Затем, спустя достаточно длительное время, подзорная труба была спроектирована Леонардо да Винчи. Это произошло в 1509 году.

Сейчас зрительные трубы помогают наблюдать за отдалёнными объектами, изучать территорию во время спасения людей, патрулировать и т. д. Когда-то они очень активно использовались в мореплавании.





Каждому человеку захочется заполучить качественный оптический прибор, начиная от ребёнка и заканчивая профессионалом. Ведь он подойдёт не только для отдыха, а также развлечения, но и для специализированной деятельности:

  • Астрономических наблюдений, где не обойтись без очень мощной трубы на штативе; 
  • Круизов. Водонепроницаемая зрительная труба поможет разнообразить жизнь; 
  • Походов. Возьмите с собой прибор со специальным ударопрочным корпусом и не пожалеете; 
  • Туристических поездок. Она позволит понаблюдать за удивительным видом дикой природы, а так же очень удаленных элементов урбанистики.

 

Конструкционные особенности

В её состав кроме корпуса входит окуляр и объектив. Есть модели, которые позволяют осуществлять замену окуляров, если это потребуется. Зрительная труба обладает постоянным или переменным увеличением.

По сравнению с биноклями, складные подзорные трубы обладают одним очень существенным преимуществом - большой кратностью увеличения, от 20 и выше. Именно эта особенность даёт возможность рассматривать очень отдалённые предметы до мельчайших подробностей.

Виды зрительных труб

Давайте же рассмотрим основные виды подзорных труб более детально.

  1. Подзорные трубы с постоянным увеличением не отдаляют просматриваемые дали. Они имеют цельный корпус, без подвижных элементов. И по этой причине считаются более надёжными, по сравнению со складными трубами, где присутствуют двигающиеся детали и элементы.
  2. Оптические приборы, обладающие переменным увеличением, способны увеличивать и уменьшать видимые предметы. То есть, глядя на далёкий объект, вы сможете приблизить его или отдалить. Поэтому, он считается более функциональным и универсальным;
  3. Трубы с линзовой или призменной системой оборачивания. Они имеют приблизительно одинаковые оптические характеристики, но вторые более мобильны.

Больше подробностей вы сможете найти на сайте.