Марракеш - древняя столица Марокко

Автор: Джавад вкл. .



В предгорьях Атласских гор, всего в нескольких часах езды от Касабланки, расположился один из старейших марокканских городов – Марракеш.

 

Этот один из крупнейших городов в стране (после Касабланки и Рабата), был столицей Марокко в древности. В Марракеше нет моря, но все равно там много туристов, выбравшихся сюда на 2-3 дня для экскурсий. Профессионалов и любителей лыжных видов спорта сопровождают также энтузиасты трекинга и поклонники прогулок на джипах.

В городе невероятное количество различных достопримечательностей – и гробницы династий, и старинные красильни, и рынки, и музеи. Самобытный и старинный Марракеш поможет вам ощутить атмосферу Древнего Востока в комфортных условиях вполне современной городской инфраструктуры. Поэтому обязательно позаботьтесь о фотоаппаратуре, аккумуляторах и зарядных устройствах, а также захватите с собой ноутбук, который позволит вам сразу же сохранить, просмотреть и отредактировать фотографии. 





Центр города – Медина – окружен толстенной крепостной стеной, а самая старая его часть – Джемаа-Эль-Фна – входит в список памятников культуры под охраной ЮНЕСКО.

Добраться до Марракеша можно самолетом, такси до города обойдется вам приблизительно в семь с половиной долларов днем и не менее десяти долларов ночью. Альтернативные варианты – автобусы местной компании «Супратурс» или поезда из других городов Марокко – Касабланки, Феса, Танжера или Рабата.

Большая часть отелей в Марракеше – четыре или пять звезд, с открытыми бассейнами, собственными полями для гольфа и фитнес-центрами.

Любители экзотики могут остановиться в одном из многочисленных «риадов». Это современные мини-отели, которых довольно много в разных районах Марракеша. Как правило, риад, или постоялый двор - это несколько отдельных домиков в общем большом дворе с фонтаном и бассейном. Дворы в Марокко обычно очень тенистые, усаженные ароматными цветущими кустами. Владельцы большинства риад сами готовят еду для постояльцев и с готовностью откликаются на небольшие просьбы – отдать одежду в чистку, заказать местные специи для отдыхающих.

В старом городе есть большое количество уютных и недорогих кафе и ресторанов, где средний чек не превышает пятнадцати долларов. Их самый большой недостаток – график работы, почти все закрываются до девяти вечера. Вечерняя развлекательная программа в отелях, как правило, отличается разнообразной музыкой и космическими ценами на алкоголь.

Днем тут доступны любые развлечения, от экзотических татуировок хной до заклинателей змей, певцов и сказителей. Есть даже странные аниматоры, видимо из числа безработных местных жителей, которые предлагают детям сыграть в непонятные игры. Вечером вся площадь – это один огромный ресторан под открытым небом, отовсюду звучит музыка, ароматы мяса и экзотических блюд из стоящих повсюду чанов просто сводят с ума и заставляют урчать живот.