Особенности толкования снов в арабских странах

Автор: Джазим вкл. .



Мусульманская культура предусматривает то, что вещие сновидения присутствуют только у тех мусульман, которые действительно сохраняют верность своей культуре. 
 
При этом, если у нас можно свободно прочитать толкование определенного сна на www.grc-eka.ru, то в восточных странах толкование зачастую имеет более глубокий смысл и может иметь разное значение.
 
Многие люди, исповедующие ислам, веруют в то, что сны начнут сбываться в непосредственной близости к судному дню. Именно по этой причине в странах Востока проявляют особенный интерес к секретам мира снов.
 
Существует огромнейшее количество самых разнообразных сонников, выполненных полностью на арабском языке, однако при этом такие сборники пользуются широким распространением среди многих людей. В частности, большое количество трактовок заимствуется из различных специализированных произведений Имама Мухаммеда, который является одним из наиболее талантливых последователей великого пророка и являлся уважаемым ученым своего времени.
 
Помимо непосредственно толкований различных сновидений сборники предоставляют также различные методические указания касательно того, 
как правильно анализировать образы сна, а также объясняет примеры снов, 
которые становятся действительностью.

Немногие знают о том, что во многих странах Востока толкование снов практически сравнимо с полноценной наукой, вследствие чего у простого человека нет возможности стать толкователем – для этого нужно получить некоторый опыт, а также большую степень доверия. Сборники снов основываются на наиболее достоверных, а также проверенных трактовках, и несмотря на то, что подавляющее большинство из них писалось очень давно - несколько столетий назад, они являются весьма занимательными даже для современного человека, особенно если он является представителем восточной культуры или же живет в восточной среде.
 

В соответствии с некоторыми сонниками сны человека относятся к одной из трех групп:

  • Благоприятные, которые представляют собой радостную новость, ниспосланную самим Аллахом
  • Неблагоприятные, которые представляют собой послания Шайтана и отправляются для того, чтобы сбить человека с верного пути и вселить в него неуверенность и страх. Те, кто исповедует исламскую культуру считают их опасными, так как они могут спровоцировать на совершение греха, и поэтому после них часто проводится ритуальное купание 
  • Сны о делах в обычной жизни, быту, которые на данный момент важны для человека.
 
Также есть сновидения, которые не относятся ни к одной из перечисленных групп снов, вследствие чего они не трактуются в соответствии с исламскими сонниками из-за возможной путаницы и еще больших вероятных заблуждений. Чтобы правильно пользоваться сонниками, нужно уметь выделять в содержании сна наиболее важные моменты, которые могут предвещать опасность или нести добрые новости, а также отбрасывать все то, что является отвлекающими факторами и не содержит в себе никаких знамений и символов.