Египетский стиль - от моды Древнего Египта до последних тенденций

Автор: Жасмин вкл. .



Египет - страна, богатая искусством, модой, историей и культурой. На протяжении десятилетий дизайнеры со всего мира использовали Древний Египет в качестве источника вдохновения.

В свою очередь, эти дизайнеры оставили свой отпечаток на египетских модных стилях в редком сочетании арабских нарядов с западными стилями.

В этой статье мы рассмотрим древнеегипетские стили и то, как эта традиционная одежда продолжает влиять на модные тенденции, популярные в современном Египте.





Стиль Древнего Египта

Начиная примерно с 3100 года до нашей эры и до смерти царицы Клеопатры в 30 году до нашей эры, мода древних египтян представляла собой уникальное сочетание красоты и комфорта.

Украшенные драгоценным золотом, самоцветами, бисером и перьями, одежда демонстрировала социальный статус, влияние и власть человека.

Напротив, одежда для низших слоев общества изготавливалась из натуральных волокон и легких материалов, чтобы не замерзнуть в жаркой пустыне.

Будучи одним из самых ранних сельскохозяйственных обществ, древние египтяне изготавливали одежду из льна, выращенного вдоль Нила, и волокон, собранных со скота пастухов-кочевников.

Каласирис был одним из самых популярных фасонов одежды тех времен, длина которого указывала на социальный класс владельца.

Каласирис носили на одной или двух лямках до щиколотки, а верхний край - над или под грудью. Поверх платья женщины надевали шали, накидки или халаты.

Мужчины носили юбки, подпоясанные на талии, - этот стиль был популярен среди всех социальных слоев.

Однако египетские мужчины, принадлежавшие к высшему классу, носили высоко декорированную одежду, украшенную драгоценностями и головными уборами - декоративными покрывалами, которые надевали по торжественным случаям.

Со временем традиционная египетская одежда менялась - больше для женщин, чем для мужчин, и двумя наиболее заметными изменениями стали плиссировка юбок и принятие треугольного фартука высшим классом.

Эволюция традиционной египетской одежды в современную эпоху включает в себя прозрачные блузки с плиссированными рукавами и плиссированные юбки с прозрачным верхом.

Современный египетский стиль

Хотя 90 процентов египтян исповедуют Ислам, одеваться в соответствии со своими религиозными взглядами в Египте не принято.

Сдержанность в одежде все еще ожидается в сельских районах Египта, но современные египтяне носят одежду, которая лишь незначительно отличается от европейской.

Однако из-за жаркого климата страны большинство египтян носят легкую одежду, сшитую египетскими модельерами из парообразного льна.

В результате наряды имеют уникальный стиль, сочетающий в себе традиции и современность, сохраняя при этом комфорт и легкость в носке.

1. Шляпы и хиджабы

Как бы странно это ни звучало, но в жару египетского солнца вам понадобится дополнительный слой одежды, даже если вы уже носите хиджаб.

2. Атласные юбки

В то время как лен был ключевым материалом, используемым египетскими дизайнерами на протяжении тысячелетий, атлас постепенно отходит на второй план, поскольку летом он отлично подходит для того, чтобы наслаждаться солнцем, не перегреваясь.

3. Смешанные стили

Хотя однотонные наряды были стандартом египетской моды на протяжении сотен лет, молодые египтяне экспериментируют, смешивая эстетику разных стилей, например, куртки в стиле Navy от Preppy с цветочными платьями в стиле бохо-шик.

4. Бархатные абайи

Известные как "создатели хиджабов", абайи были основным элементом египетской моды на протяжении веков.

Однако, несмотря на то, что молодые египтянки продолжают носить их, появляются новые цвета и новые материалы, такие как бархат и велюр.

5. Принты

Одежда с принтами и узорами Египта как эта https://keltr.ru/tovari/egipet/ пользуется спросом не только в современном Египте среди молодежи, но и по всему миру среди людей увлеченных Древним Египтом.

6. Традиционная вышивка

Египтяне всегда любили украшать свое тело элегантными ювелирными изделиями, и царица Клеопатра остается идеальным примером гламурного стиля Древнего Египта.

Молодые египтянки продолжают украшать свои платья и наряды золотыми орнаментами, драгоценными камнями, редкими бусинами и самоцветами.

Заключение

Приличная одежда по прежнему важна для египетских женщин, которые предпочитают арабские марки одежды, полностью закрывающие тело.

Тем не менее, среди молодого поколения появляется чувство свободы: одни носят никабы, закрывающие лицо и голову, другие - хиджабы, закрывающие шею и голову, а третьи не носят ничего.

Молодое поколение также находится на стилистическом перепутье, сочетая древнеегипетский стиль с традиционными модными мотивами и современными тенденциями.

Например, в египетской моде нередко можно увидеть женщин, носящих никаб с пальто Burberry, джинсами-скинни и кроссовками streetwear.

Взрослые египетские мужчины носят западные деловые костюмы на работе и узкие джинсы с короткими рукавами в качестве повседневного или вечернего наряда.

Более того, поскольку в Египте нет религиозных ограничений на мужскую одежду, молодые мужчины предпочитают современные рубашки-поло, джинсы и спортивные костюмы в стиле преппи, а не традиционные наряды.

Однако пожилые египетские мужчины и некоторые верующие мусульмане отказываются от западной моды и одежды, облегающей тело.

Наиболее предпочтительной одеждой остается галабея - свободный халат длиной до щиколоток, дополненный тюрбаном, тюбетейкой или феской.

Также популярны кафтаны - халаты длиной до щиколоток с большими рукавами, которые подпоясываются на талии или надеваются поверх галабии.