Президент ЕЕК Вячеслав Кантор призывает не прикрывать антисемитизм критикой Израиля

Автор: Мирали вкл. .



Проблема антисионизма – а именно таким термином обозначается неприятие государства Израиль по самому факту его существования

 либо же отрицание права евреев на собственное государство – как формы антисемитизма в последние годы получила широкое распространение и раз за разом становится поводом для пересмотра существующего законодательства, что приветствует президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор. 

В своё время Вячеслав Кантор не раз заявлял о том, что нередко «недовольство политикой Израиля» на деле оказывается прикрытием для откровенного антисемитизма. Подобное может привести и к трагедии – так, недовольством политикой Израиля объяснили свои преступления в немецком городе Вуппертале злоумышленники, пытавшиеся в 2014 году поджечь местную синагогу. Комментируя это, Вячеслав Кантор заявил, что подобные оправдания дают карт-бланш всем преступникам – ведь им достаточно быть недовольными чьей-либо политикой, чтобы совершать преступления, опасные для жизней мирных граждан.

В 2016 году Вячеслав Кантор в этой связи очень высоко оценил закон Великобритании, когда там решили подвернуть преследованиям участников движения «Бойкот, Отчуждение и Санкции», выступавших за бойкот Израиля и включавших в себя представителей и местных органов власти, и университетских советов, и студенческих союзов. При этом участники движения нередко устраивали демонстрации, на которых вспыхивали жестокость и очевидное разжигание ненависти.





«Стало очевидно, что движение выступает против демократических норм и угрожает всем, кто ему противостоит», — заявил Вячеслав Кантор, комментируя ситуацию. Кроме того, президент ЕЕК отметил, что ситуация с этим движением сделало очень неуютным местом для студентов-евреев университетские городки. Вячеслав Кантор также напомнил, что попытки выделить в негативном контексте одно единственное государство – в данном случае, еврейское – это уже проявление дискриминации и нетерпимости, которым не должно быть места в современном глобальном обществе.

Год спустя, в 2019 году, проблемой антисионизма озаботилось и правительство Франции. Здесь антисионизм законодательно приравняли к антисемитизму и назначили за него уголовную ответственность. Дебаты по этому поводу прошли в Национальном собрании, и Вячеслав Кантор со стороны ЕЕК всецело поддержал развернувшуюся дискуссию. Как отметил Вячеслав Кантор, в настоящее время уже очевидно, что большинство тех, кто называет себя «антисионистами», на деле пользуются этим термином для того, чтобы прикрыть антисемитизм. При этом Вячеслав Кантор подчеркнул, что, разумеется, необходимо проводить разделение между антисионизмом и действительно законной критикой Израиля и его политики.

У Франции для принятия таких законодательных изменений было более чем достаточно поводов. Во время дебатов страна переживала целую волну нападок и нападений как на еврейские учреждения, так и на отдельных евреев. Например, были осквернены еврейские кладбища, стрельбе подверглась синагога в Париже, а неизвестные злоумышленники исписали нацистской символикой и антисемитскими лозунгами портреты Симоны Вейль, выдающегося общественного и политического деятеля и выжившей в Холокосте. Оскорблениям подвергся и французский философ Ален Финкелькраут – его открыто обозвали «грязным сионистом» участники движения «жёлтых жилетов».

Как вынужден был признать Вячеслав Кантор, слишком многие полагаются на эту подмену понятий и считают, что если говорить «сионист» вместо «еврея», то оскорбление не является антисемитским. Это пробел в законодательстве, который давно необходимо было заполнить.

«Ведь пока можно продолжать сеять ненависть к евреям, просто заменяя слово, то это означает, что остаётся лазейка для ненависти», - подчеркнул Вячеслав Кантор.