Нужен ли аквариум в квартире?

Автор: Джавад вкл. .



Данная статья посвящена сложному вопросу целесообразности установки аквариума в домашних условиях. Прежде чем прийти к какому-либо здравому решению, необходимо четко понимать, нужен ли аквариум в собственной квартире или доме. Второй момент, который необходимо учесть - перекроют ли плюсы радости наличия аквариума минусы от взятой ответственности. 
 
В статье подробно раскрыты все основные минусы установки домашнего аквариума.
 
Иногда, нам хочется завести дома какое-либо животное. Просто так, чтобы было, о ком заботится. Однако прежде чем пойти на этот шаг, необходимо несколько раз хорошо подумать. Готовы ли мы изменить свой привычный уклад жизни? Готовы ли мы взять на себя ответственность за прирученных животных? Аквариум, собственно не исключение.
 
 
Уголок живой природы дома это естественно прекрасное и интересное зрелище. Но хватит ли у нас сил, времени и денег, чтобы аквариум был действительно похож на уголок ЖИВОЙ природы, а не просто на банку с мутной водой, в которой что-то плавает? А если игнорировать регулярное обслуживание аквариумов, то они достаточно быстро превращаются в такие банки.
 
 
Сначала необходимо разобраться хотя бы в общих чертах, что нужно будет делать для правильного содержания аквариума дома.
 

Основные минусы содержания аквариума:

  • Не малые первоначальные затраты на оборудование, установку и заселение аквариума
  • Еженедельная смена воды
  • Ежемесячная чистка и уборка аквариума
  • Постоянный контроль состояния воды, аквариумных рыбок и аквариумных растений
  • Постоянное поддержание природного баланса в аквариуме
  • Придется бороться с болезнями аквариумных растений и рыб, а это далеко не просто
  • Придется смириться с повышенной влажностью и, для некоторых, с иногда неприятным запахом.
 
Вобщем-то, минусов не мало. Еще потребуется терпение, настойчивость и сильное желание постоянно заниматься "по локоть в воде". В рамках этой статьи нет желания отговорить или наоборот убедить установить аквариум. Главное – это открыть все карты, чтобы аквариумист-любитель еще раз задумался – а нужен ли аквариум в собственной квартире.
 
 
Если вас не пугают эти минусы, смело устанавливайте аквариум, предварительно изучив основные требования - он прекрасно вписывается практически в любой интерьер. Постарайтесь подойти к этому ответственно и тогда частичка красивого подводного мира будет ежедневно вас радовать и удивлять.