Отправляем ребёнка в летний лагерь

Автор: Джавад вкл. .



Народная пословица гласит: готовь воз зимой, а сани летом. Многие родители задумываются о том, куда отправиться отдохнуть своих отпрысков ещё зимой. Хочется, чтобы ребёнок хорошо отдохнул, укрепил здоровье, набрался свежих сил, что бы ему интересно и весело. 
 
Совместный отдых родителей с детьми, безусловно, укрепляет семейные отношения, но не менее полезно хотя бы на месяц отпускать своё чадо в «свободное плавание». Главное правильно выбрать место отдыха.
 
Идеальный вариант отправить ребёнка в лагерь по рекомендации знакомых. Если сын вашей подруги взахлёб рассказывает о своих приключениях, о новых друзьях и вкусных обедах, при этом выглядит отдохнувшим, здоровым и полным сил - смело отправляйте туда же своего наследника. 
 
Великолепный вариант отправить ребёнка в летний языковой лагерь, где кроме всего прочего - походов, приключений и активных игр, он еще и выучит иностранный язык и получит языковую практику.
 
Если у вас такой возможности нет, то надо выбирать лагерь самостоятельно. Прежде всего изучите репутацию заведения. Почитайте отзывы о нём в интернете, узнайте историю, если есть возможность съездите на экскурсию в этот лагерь.
 
Очень важно наличие лицензии на образование, медицинский кабинет на территории лагеря, наличие психолога и профессиональный педагогический коллектив. Выясните, какова степень ответственности вожатых за здоровье детей.
 
Распорядок дня в лагере тоже очень важен. Четырёх разовое питание просто необходимо для детей, пяти разовое — отлично. Уточните меню на неделю, попросите образец ежедневного меню. Сколько времени отводится на досуг, если у детей свободное время. Вам ведь не всё равно, будет ваш ребёнок вставать по свистку и ходить в строю или же система воспитания позволит проявлять ему самостоятельность.
 
 
Узнайте как организован отдых детей, есть ли игровые зоны, кружки по интересам, спортивные секции.
 
Поинтересуйтесь санитарным состоянием детского лагеря. Чистая столовая и санузлы в идеальном состоянии - это обязательное условие для детского заведения. Желательно наличие просторных и светлых комнат, новое бельё и регулярная уборка всех помещений.
 
Если вы отнесётесь с ответственностью к выбору летнего лагеря для ваших детей, то к новому учебному году ваши отпрыски будут готовы снова постигать азы наук. А вы станете ценным советчиком для ваших знакомых и будете взахлёб рассказывать им о приключениях ваших детей и показывать фотографии здоровых и весёлых мальчишек и девчонок.