Оман

Автор: Джавад вкл. .



Про это государство долгое время говорили как «закрытое от мира». И действительно туристы сюда стали приезжать совсем сравнительно недавно – с 1987 года. Это как раз было то время, когда политика страны кардинально поменялась, и из отсталого государства Оман постепенно стал превращаться в достаточно мощное социальное государство. 
 
Такое ощущение, что стало вполне естественным лёгкое конкурирование с соседним богатым государством – Объединёнными Арабскими Эмиратами.
 
 
Прежде всего, стоит отметить, что это глубоко мусульманская страна. Здесь исповедуется ислам, без всяких примесей, как порой говорят «чистый ислам». И конечно же досконально всем жителям знаком Коран, священная книга всех мусульман. В стране властвует султан и именно благодаря его мудрой политике Оман сейчас достаточно экономически развитый регион.
 
 
Но и здесь побывали европейцы и как это не печально, именно в роли завоевателей. Долгое время вся территория Омана была под властью португальских властителей. В конце концов, сами арабы, а страна входит в Арабский халифат, начали постепенно вытеснять европейцев и в 1650 году в Омане не было ни одного португальца. Но вскоре Оман стал жертвой персов. И тут арабы смогли отвоевать свои земли. Вскоре был возобновлён султанат и всё вернулось как бы на круги своя.
 
 
Если есть желание попасть в восточную сказку, то Оман самое то место… Бывает такое ощущение что попал в «Тысячу и одна ночь». Женщины в хиджабах, мужчины в длинных рубахах… красиво и сочно, по-восточному. Постепенно из дикарей Востока жители Омана превращались в просвещённый мусульманский народ, который свято почитает «Коран».
 
Почитать интересную литературу, в том числе и о востоке, можно подобрав соответствующие книги. Для этого нужно просто перейти на сайт, на котором можно найти практически любые книги и отзывы о них.
 
 
Стоит отметить несколько правил, которые знать нужно обязательно всем туристам из России. Прежде всего в мечеть женщинам вход запрещён, но если всё же есть желание увидеть что там внутри, то стоит одеться максимально строго, а в самой мечете одеть платок и вы увидите мечеть внутри, но с высоты женской половины. Это как правило второй этаж мечети.
 
 
По улицам в мусульманской стране придётся ходить либо в длинных платьях, либо вовсе не выходить. Шорты, мини-юбки противопоказаны. А вот у русского мужчины будет проблема с выпивкой. Пить алкоголь в Омане противозаконно. Зато кальян в тренде, его вам предложат в любом кафе-шантане, но только и в этом нужно знать меру.