Тунис – страна золотых пляжей

Автор: Джавад вкл. .



Тунис - арабское государство - республика, расположено на средиземноморском побережье между Алжиром и Ливией. Площадь Туниса около 163610 кв. километров. Протяжность линии берегов около 1300 км. Большая часть территории страны занята пустынями. Наибольшая река Туниса – Меджерда.
 

Климат

Настолько велико природное разнообразие тунисской природы, что заставляет восхищаться и вернутся сюда ещё раз любого туриста. Огромные леса, которые окружают великолепные озёра и высокие горы, огромные скалы и бескрайние пустыни с дюнами, барханами и редкими оазисами. А чего стоят заросли роз и необъятные поля цветущих маков и маргариток. Температура воздуха в летний период достигает +30, а в зимний не опускается ниже +12.
 

История

Разные цивилизации поколение за поколением создавали историю Туниса. Именно в этой стране, в 814 г. до н.э. финикийцами был заложен Карфаген, Бизерта, Сусс. Пришедшие позже римляне разрушили Карфаген. Затем пришли арабы и основали Кайруан - первый город арабов на Севере Африки. 
До 1956 Тунис являлся колонией Франции, несмотря на то, что имел свою валюту, марки и герб. Страна по праву считается одной из наиболее живописных мест земного шара. За один год Тунис посещают около 6 млн. туристов из разных уголков земли. Только в этой стране живёт древнейшее племя троглодитов, которые и есть коренными жителями.
 

Культура

Одной из удивительных культур Туниса то, что за правым ухом, женатые мужчины, носят цветок жасмина, а не женатые за левым. В стране очень много художественных галерей. Одной из самых известных считается Дом живых искусств. Каждый год в стране проводится множество разнообразных фестивалей. Привлекают туристов и красивые названия местных праздников. Фестиваль ястребиной охоты, <Замки пустыни>, и, конечно же, фестиваль в честь Карфагена. Многие жители страны исповедуют ислам. Тунисская кухня практически ничем не отличается от европейской. Одним из национальных блюд является – брик, ну и кус-кус.
 
 
Столица – Тунис - небольшой арабский городок в Северной Африки, в котором кроме мечетей есть и костёл и русская православная церковь. Язык – арабский. Валюта в стране - динар. Монета – миллим. Если вас интересуют монеты для оригинального подарка или нужно подчеркнуть фирменный стиль, можно воспользоваться сервисом "Чеканка монет на заказ" - http://medallika.ru/Monety-na-zakaz_1g.html, здесь же можно заказать медали - http://medallika.ru/Medali-na-zakaz_6g.html.
 

Туристу на заметку

Женщинам не желательно надевать слишком откровенный наряд. Также, при посещении мечети, плечи стоит прикрыть платком.
Ещё один любопытный момент. Прежде чем сфотографировать человека стоит спросить его согласия.
 
 
В музеях на фото и видео съёмку требуется разрешение, за которое нужно платить.
Предварительно договорившись со сторожем, или же с самим хозяином, здесь можно погулять малиновыми и оливковыми рощами, и нарвать их плодов.
Распивать спиртные напитки на улице, строжайше запрещено. Если вы любитель экстремального отдыха, то позаботтесь о подходящей одежде.
 
 
Наиболее популярными городами среди отдыхающих с детьми это город Сусс и самый поулярный среди россиян – Хаммамет с отличными средиземноморскими пляжами.
 
Приятного отдыха!