Цели изучения иностранных языков

Автор: Джавад вкл. .



Цели изучения иностранных языковИностранные языки даются нелегко, и для их изучения требуется много времени.
Но знание иностранных языков в современном обществе приносит людям огромную пользу.
Знание языков дает возможность свободно общаться с людьми разных национальностей и путешествовать по всему миру. 
 
Сегодня активно изучаются английский, французский, немецкий, испанский, арабский, китайский. Это языки международного уровня.
 
Для каждого человека изучение иностранного языка связано с определенной целью. Именно она и является причиной его изучения.
 

Карьера и работа 

Много людей с их помощью рассчитывают преуспеть в карьере или просто получить хорошую работу. Как известно, сегодня знание иностранных языков играет важную роль и является большим плюсом для тех, кто претендует на ту или иную должность. Некоторые компании даже требуют от своих работников обязательное знание английского или немецкого. Иногда фирма даже берет на себя оплату курсов для своих лучших сотрудников. Такие компании позиционируют себя как международные, так как работают с зарубежными партнерами.
 

Эмиграция 

Главным условием для переезда в другую страну является знание ее языка. Без него невозможно даже пройти собеседование в консульстве и получить визу. Даже для похода в магазин, в кафе необходимы хотя бы элементарные знания, не говоря уже о работе и учебе в чужой стране.
 

Обучение за рубежом 

При поступлении в зарубежный университет первым требованием является знание иностранного языка, причем на высоком уровне, чтобы полностью понимать материал и иметь возможность общаться с преподавателями и другими студентами. Большинство университетов сразу же просят документ о знаниях иностранного языка или предлагают пройти тестирование. Некоторые дают возможность пройти курсы.
 

Обретение специальных знаний 

Очень часто случается, что ценные книги или записи существуют только в оригинале и не переведены на другие языки. Для того чтобы их познать, необходимо знать язык. Особенно это касается научной и медицинской деятельности.
 

Общение с друзьями и семьей 

Заводить друзей по всему миру и общаться с ними всегда интересно и увлекательно. Но для этого нужно знать языки. Это поможет понять друг друга лучше, познать культуру и, возможно, посетить страну в будущем. При заключении брака с иностранкой или иностранцем знание языка ставится на первое место. Общение с родственниками – это часть семейной жизни и благополучия. Поэтому понимание в семье будет достигнуто при условии, что все будут говорить на одном языке.
 

Путешествия 

Для тех, кто любит путешествовать и делает это довольно часто, знание языков станет палочкой-выручалочкой. Владение языком, даже на элементарном уровне, поможет легко избежать возможных трудностей. Например, пообедать в ресторане, спросить дорогу, пообщаться с местными жителями, отправится на экскурсию – все это можно сделать без труда, при условии знания языка. 
 
Часто может быть необходимо начальное знание нескольких языков в дополнение к основному, например английскому. Сегодня существуют трехязычные тренинги www.lingvo-svoboda.ru, дающие начальный уровень, позволяющий общаться в простых ситуациях и тем самым преодолеть языковой барьер в любой из европейских стран.
 
Человек, владеющий языками, имеет много возможностей для саморазвития. Он знакомится с другими людьми, познает чужую культуру и делится своей. С ним просто интересно общаться.