Выбор репетитора. Рекомендации

Автор: Джавад вкл. .



Необходимость в репетиторе возникает по разным причинам, а также в определенных жизненных ситуациях, когда ребенка необходимо подтянуть по определенным предметам,

при некоторых проблемах с речью и концентрацией внимания, при необходимости ускоренной подготовки и так далее.

Прежде всего, репетитор обязан иметь достаточно высокий квалификационный уровень. Если это, например, репетитор по русскому языку, то он обязан полностью и досконально знать всю теоретическую часть своего предмета и быть опытным, квалифицированным преподавателем, так как русский язык многогранен и является одним из самых трудных и сложных языков для изучения. То же в полной мере касается и других, непростых в изучении языков, арабского, китайского и других, а также прочих предметов обучения. И под данным понятием имеется ввиду не только непосредственно диплом, но и фактические знания и опыт, касающиеся дисциплины и методики ее преподавания. 

В случае, если репетитор, с которым проводится собеседование, имеет достаточный квалификационный уровень, то данный вопрос ни в коем случае не поставит его в тупик, а с легкостью в доступной форме объяснит поэтапно методику своей работы и пошаговый план обучения. Помните, что голым дипломам в наше время доверять не стоит, как бы убедительно они не выглядели, какие бы громкие названия там не упоминались и солидные печати не стояли.





Также обратите внимание на нагрузку репетитора. Преподавание забирает очень много не только физических сил, но и моральной энергии! Спросите любого знакомого учителя. Как бы человеку не нравилась его работа, он смертный, а смертным свойственно уставать. И если перед вами у него было уже несколько занятий, то задумайтесь: а сможет ли репетитор потратить на вас должное количество сил и поработать с вами качественно?

Также не забывайте о личном аспекте. Если при первой встрече преподаватель вам элементарно не понравился, как человек, то и как специалиста вы не будет воспринимать его должным образом.

Никогда не относитесь к выбору репетитора с равнодушием, иначе кроме траты денег эта затея ничего не принесет. Многие хорошие специалисты не пожалеют для вас пробного урока, который поможет окончательно определиться с выбором. И не забудьте четко обозначить с репетитором, каким именно знаниями вы будете обладать по окончании курса.