Культура народа Японии

Автор: Джавад вкл. .



Культура древней страны Японии зародилась очень давно. Это самобытное явление среди многочисленных восточных культур. Японская культура без устали ежедневно формировалась, начиная с X - XI столетий.

Культура народа Японии

На культуру и мироощущение японцев значительно воздействовало размещение государства, климатические признаки и особенности ландшафта, и кроме этого стабильные природные катаклизмы. Японцы начали относиться к окружающей природе, как к живому существу. Это умение восхищаться обаянием природы - типичная черта общества Японии, которая сильно повлияла на творчество этого народа!

Самый важный элемент культуры Японии - это японский язык. Это сложный язык с трудной каллиграфией! Японское письмо состоит из трёх разновидностей иероглифов. А само иероглифическое письмо считается видом изобразительного искусства! Эффективную программу изучения японского языка предлагает японский центр «Сакура».





Долгие времена на развитие японской литературы влияла Китайская империя. И все литературные работы писались на китайском языке. Но потом всё изменилось. С древних времен в этой стране считали, что всякий культурный человек должен уметь писать стихи. Это занятие до сих пор любят и почитают японцы! Сейчас пользуется особой любовью японцев трёхстишие хайку. Они долгие столетия искали особенную форму стихосложения и вот наконец нашли такую, которая будто бы попадает в самую суть!

Сначала в Японии кино считалось негодным искусством. И к людям, которые снимали фильмы, презрительно относились. Искусство кино в Японии стало пользоваться популярностью только лишь в завершении 30-х годов 20-го века! Сейчас по всему миру очень распространено японская мультипликация - аниме! Но в отличие от других мультфильмов, аниме, в основном, направлено на взрослых зрителей. Обычно аниме делают на основе японских комиксов, которые уже получили немалую популярность. Наверное, даже в каждой стране знают, что это за мультфильмы и многие их смотрели!

Чайная церемония... Это особенный обряд группового чаепития, который появился ещё в средних веках и почитается по сей день! В основе этого искусства видна необходимость японцев делится своим внутренним состоянием, в определённое время года. Такое, казалось бы, обычное действие: совместный ужин и чаепитие товарищей в Японии пару столетий назад обратилось в высокое искусство, называемое «тяною»! И до сих пор на территории Японии строго выполняются все традиции чайной церемонии!

Любование луной, цветением яблони, первым снегом, первыми ночными светлячками и другими прекрасными явлениями — обязательная часть культуры Японии! В течение многих столетий сезонными праздниками японцы прививали людям интерес к жизни природы, её течению, к умению созидать и наслаждаться великолепным!

Япония - замечательная страна! Обязательно посетите её, если у Вас будет такая возможность!