Баранина по-арабски

Автор: Джавад вкл. .



Вы любите готовить. Но в последнее время устали от обыденности ваших блюд. Вам хочется попробовать чего-то нового. Курица, говядина, рыба и свинина уже настолько приелись, что сил больше нет их готовить. А так хочется порадовать себя и близких новым кулинарным изыском.
 
Давайте приготовим баранину.
 
Вы не любите это мясо из-за специфического запаха? Да, вы просто не умеете его готовить! Есть способ, прибегнув к которому, вы сможете приготовить мясо так, что оно приобретет такой вкус и запах, что потекут слюнки даже у гурманов.
 
Изучите рецепт и вперед на кухню. Поверьте, баранина по-арабски, станет вашим кулинарным шедевром.
 
Ингридиенты:
  • 500 грамм баранины.
  • 2 большие луковицы.
  • Красный, желтый и зеленый болгарский перцы. Можно и одного цвета, но лучше разного, чтобы блюдо было не только вкусное, но и красивое.
  • Корень имбиря. Именно корень, не используйте порошки.
  • 2 столовые ложки уксуса. Можно использовать бальзамический, можно рисовый, в общем любой уксус подойдет.
  • 1 головка чеснока.
  • Специи. Соль. 
 
Не переусердствуйте со специями, за счет имбиря, блюдо и так будет ароматным. Остановите свой выбор на обычном молотом черном перце.
 
Первым делом почистите и промойте имбирь, затем натрите его на мелкой терке. Такую же процедуру проделайте и с чесноком. Получившуюся чесночно-имбирную смесь отправляйте на сковороду.
 
Баранину промойте и нарежьте на очень тоненькие и длинные пластинки. Выложите мясо на сковороду. Жарьте мясо на большом огне, постоянно помешивая, на протяжении десяти минут.
 
Очистите и вымойте овощи. Резать лук и перец нужно крупными кусками. Лук, к примеру, можно нарезать полукольцами. Добавьте овощи к мясу. Затем влейте уксус. Жарится все должно на большом огне. Помешивайте блюдо все время приготовления, а это значит минут 15-20. За пару минут до готовности, добавьте соль и специи, закройте сковороду крышкой и выключите газ. Пусть блюдо простоит пару минут и пустит сок. 
 
 
Подавать баранину по-арабски можно с рисом, спагетти или картофелем. Главное, чтобы блюдо было с пылу с жару, ведь баранье мясо очень быстро остывает и теряет свой неповторимый аромат.
 
Будьте уверены, ваши домашние оценят это блюдо по достоинству.
 
Готовьте баранину чаще, ведь она так полезна для организма. В этом мясе уровень вредного жира намного ниже, чем, к примеру, в свинине. Баранина содержит необходимые организму витамины, такие как магний, калий, железо и йод. Существуют также рецепты приготовления баранины и других блюд в рукаве, ознакомиться с ними можно на http://vkuso.ru/recipes/metod/rukav/. Рукав помогает оставить все полезные вещества в продукте приготовления. Особенно кстати будет приготовить баранину в сезон эпидемии гриппа, ведь именно бараний жир является натуральным барьером для микробов и инфекций.