Особенности марокканского стиля в современном интерьере

Автор: Джавад вкл. .



При выборе интерьера жилого помещения многие истинные ценители роскоши и красоты стараются выделиться оригинальностью и эффектностью пытаясь привнести в пространство ощущение вечного праздника и сказки. Зачастую добиться такого эффекта помогает эксклюзивная стилистика способная удовлетворить желаниям и амбициям настоящих эстетов. 
 
Одним из таких уникальных дизайнерских решения является оформление помещений в марокканском стиле, который гармонично вобрал в себя направления арабских, африканских, восточных и колониальных европейских народностей, сочетая элементы роскоши указанных культур. 
 
Марокканский стиль подходит абсолютно для любых помещений и характеризуется отдельными особенностями, среди которых выделяют конфигурацию отделочных поверхностей, цветовую палитру и особенности мебельных и декоративных элементов.
 
Среди материалов, которые применяются при ремонте, стиль подчеркивает всевозможных размеров керамическая плитка, натуральное дерево и элементы ковки. Главной особенностью считается наличие арок, всевозможные ниши, лепнина и инкрустация деревянных и металлических изделий. 
 
Пол в марокканском стиле, как правило, выполняется из керамогранита, всевозможной плитки с изображением орнаментов. Однако стилевого эффекта поможет добиться ламинат имитирующий грубую доску, которая часто встречается в интерьере Марокко и более актуально для наших климатических условий, учитывая температурные свойства материала. 
 
Стены зачастую выполняются под покраску и стилизуются керамическими элементами, нишами различного типа: арочные, стрельчатые или прямоугольные, где помещаются всевозможные вазы, книги, гравюры, светильники. Люстры, светильники, бра нужно подобрать в соответствии со стилем - под старину или в цветочном стиле, который будет гармонировать с растительным орнаментом. Такие варианты светильников, люстр и подсветки арок и ниш можно выбрать у них
 
 
Мебель, используемая в марокканском стиле выполнена из натурального дерева, в темно- или красно-коричневой цветовой гамме, инкрустирована позолотой, а так же перламутром, с резными ножками и декоративными поверхностями. 
 
Драпировка мебельных элементов выполняется из натуральных плотных тканей грубых фактур красных и коричневых оттенков. Особый колорит создает наличие на полу этнических натуральных ковров и большое количество подушек украшенных кисточками, бахромой и вышивкой. 
 
Потолок выполняется однотонным, зачастую голубого или синего цвета символизируя небо. При этом обязательным является наличие по периметру потолка лепнины, мозаики или узоров в виде орнамента. Немаловажным будет наличие сундуков. Под телевизор или другую аппаратуру можно применить низкие длинные тумбы. 
 
При формировании общего интерьера надлежащего эффекта можно добиться самому, однако, если вы не особо ограничены в материальном плане, лучше подобную задачу доверить специалистам, которые смогут гармонично организовать для вас стилистику пространства.