Способы преодоления языкового барьера: за границей и в ученической аудитории

Автор: Мирали вкл. .



И у детей, и у взрослых часто бывает, что при изучении языка страшно или, кажется, просто невозможно начать говорить на иностранном.

Вроде бы и словарный запас внушительный, и основные грамматические правила известны, а перешагнуть тот самый пресловутый языковый барьер, составить первую фразу или предложение в неформальной обставновке все равно очень сложно.

В этой статье мы расскажем, как перестать бояться быть непонятым, поднять свою планку и забыть о страхе ее уронить.





Как преодолеть языковый барьер: хватит бояться быть непонятым

Примите тот факт, что вы будете делать много ошибок, но в этом нет ничего страшного. Как говорится, на ошибках учатся, и для языка это правило тоже работает. Будьте готовы к тому, что вы ошибетесь в образовании того или иного слова или в построении фразы. Не замыкайтесь, исправляйтесь и продолжайте свою мысль.

Не бойтесь попросить помощи. Посоветоваться с тем, кто знает язык лучше, чем вы, не зазорно. Не бойтесь этого, наоборот, обмен опытом поможет вам лучше понять свою ошибку, исправить ее и закрепить результат.

Имейте в своем запасе несколько универсальных фраз и предложений. Эти знания пригодятся вам на тот случай, если вы позабудете все, что знали, а объяснятся вам как-то необходимо. Например, если вы не до конца понимаете собеседника, скажите “I’m sorry, I didn’t understand what you said”. Так вы научитесь грамотно и тактично реагировать на то, что вам непонятно.

Забудьте про стеснение. Если вы общаетесь с одногруппниками, помните, они, также как и вы, только изучают язык, тоже делают ошибки, и тоже волнуются, когда не могут подобрать нужные слова. Изучение языка должно приносить только удовольствие, а если есть дискомфорт, попросите помощи у преподавателя. Он поможет заполнить лакуны, которые могли образоваться из-за пропуска темы или других ситуаций.

Наслаждайтесь. Расслабьтесь и просто говорите на английском. Пусть с ошибками, пусть не идеально, но вы говорите – и это главное. И чем больше вы будете тренироваться, чем больше будете ошибаться, тем быстрее достигните совершенства. А чем меньше будете волноваться, тем быстрее расслабитесь. Все зависит только от вас!

Мы всегда говорим, что чем раньше начать изучать язык, тем лучше. И если вы уже взрослый состоявшийся человек, у вас есть дети, и все свободное время вы отдаете им, а на любимые уроки иностранным у вас нет и минуты, то у нас есть выход! Обеспечьте своему чаду незабываемый и полезный отдых в языковом летнем лагере за границей, а сами посвятите себя своему хобби.

Таким образом, вы заботитесь о будущем своего ребенка и делаете шаги навстречу своей мечте – говорить и мыслить на иностранном языке. Подробнее о летних программах обучения детей можно почитать на сайте одной из лучших языковых школ EF Education First.