Как учить новые иностранные слова с интересом

Автор: Фарида вкл. .



Изучать иностранные языки - занятие, очень полезное для мозга, которому, как воздух, необходима новая информация обо всём на свете. Скелет каждого языка - это грамматика, но начинать обучение с зубрёжки правил - путь, который чаще всего приводит к тому, что человек попросту теряется, а интерес улетучивается.

Именно поэтому процессы изучения грамматики и лексики должны идти бок о бок и не уступать друг другу в интенсивности. Вообще, эффективное запоминание иностранных слов - это своеобразный талант, который можно развить, достаточно лишь иметь желание и проявить немного смекалки.

Изображения помогут вашему мозгу

Главная проблема, мешающая выучить даже небольшой список слов, - возникающая в процессе запоминания путаница в голове, которая отбивает всё желание идти дальше. Этого можно избежать, если загрузить на свой телефон или компьютер специальное приложение, в котором слова поданы наряду с соответствующими изображениями. Мозгу будет гораздо легче сориентироваться, и процесс пойдёт значительно быстрее. К тому же картинки не дадут вам соскучиться, а глазам - устать, ведь вместо привычной монотонности листов учебника будут постоянно мелькающие изображения.





Учите лексику без словаря, не выходя из собственной комнаты

Вот другой отличный способ. Купите обычные канцелярские стикеры и обклейте ими все нужные вам предметы в своей квартире, а потом напишите их названия на соответствующем языке. Тогда понятия буквально укоренятся в вашем мозге, главное - почаще смотреть на стикеры. Можете ещё написать названия на самих предметах стираемым маркером, главное - не забывайте, что с течением времени избавить поверхности от надписей будет всё сложнее.

Головоломки и мини-игры

Многие специализированные сайты по изучению языков предлагают своим посетителям головоломки, в которых нужно собрать слово из букв, зная лишь его перевод, кроссворды и другие мини-игры. Польза такого метода в том, что вы, копаясь в буквах и словах, будете проводить наедине с языком много времени, что не только позволит эффективно учить лексику, но и поможет преодолеть пресловутый лингвистический барьер.

Углублённое изучение лексики: тематические недели

Следующий способ запоминания слов потребует от вас силы воли, но в эффективности ему точно не откажешь. Объявите для себя "тематическую неделю" и все семь дней учите только слова, связанные с определённой сферой жизни - наукой, кулинарией, искусством и так далее. Подкрепляйте желание учиться фильмами соответствующей тематики, статьями, даже рекламными роликами - в ход идёт всё, что связано с нужной вам сферой. Такое разнообразие материала отлично скажется на ваших языковых способностях и расширит ваш кругозор. Этот метод будет особенно полезен, если вам нужно срочно подготовиться к поездке, а учить слова обычной зубрёжкой нет никакого желания.

Как видно, способов привнести что-то новое и любопытное в процесс обучения - масса. Вы и сами можете изобрести собственный метод, главное - чётко следовать ему и не давать лени никаких шансов завладеть вами!