Всё про чай

Автор: Джавад вкл. .



История чая

В Китае, около пяти тысяч лет назад, правил император Шэнь-Нун. Он был мудрым правителем и велел перед употреблением воду кипятить, чтобы не заразиться какой-нибудь болезнью.

В одном из своих путешествий Шэнь-Нун решил сделать привал. Как и полагается, начали готовиться к трапезе. Поставили котелок на огонь, а в кипящую воду случайно упало несколько листьев сухого чайного дерева. Увидев, что вода стала коричневатого цвета, любопытный император решил попробовать получившийся напиток и с удивлением заметил, что отвар получился вкусным. С тех пор мудрый правитель не пил других напитков. Но это всего лишь легенда. Как открыли чай, никто наверняка не знает, да и надо ли нам это знать? 

Еще одно древнее китайское изобретение - это чайник, без которго мы уже не можем обойтись. Теперь это обязательный инструмент нагрева и заварки на каждой кухне.

Давайте теперь поговорим о  полезных свойствах чая.





Таблица Менделеева

Ещё в начале 20 века учёные пытались выяснить химический состав чая. Оказалось, что в листьях этого волшебного дерева содержится более трёхсот химических веществ! Такое сочетание уникально, не встречается ни в одном другом растении, а поэтому незаменимо для организма человека. Кстати, в Китайской народной медицине чай - панацея от всех болезней.

Но не стоит забывать, что всё должно быть в меру. К примеру, зелёный чай улучшает зрение, слух, подтягивает кожу, американские учёные утверждают, что даже увеличивает грудь, если в него добавлять мёд с лимонным соком, но в больших количествах зелёный чай вреден. Также не рекомендуется пить его беременным, потому что он плохо влияет на нормальное формирование плода. Нельзя пить зелёный чай людям с больным сердцем, печенью или почками.

Не пугайтесь, необходимо было вас предостеречь от поглощения этого напитка тоннами, прежде чем рассказать о его действительно полезных свойствах. Итак, хватит ходить вокруг да около, теперь мы говорим только о волшебном действии этого напитка.

 

Лекарство

Не секрет, что крепкий чай нормализует наше пищеварение. Он помогает даже при серьёзных желудочно-кишечных расстройствах. Зелёный чай помогает при лечении таких заболеваний, как дизентерия и брюшной тиф.

Но не стоит излишне усердствовать с этим напитком, потому что очищение, достигается путём лёгкого мочегонного эффекта. Не стоит забывать и о психическом здоровье, которое чай стороной тоже не обходит.

В зависимости от длительности заварки можно получить как успокаивающий, так и бодрящий эффект. Если вам необходимо расслабиться, то настаивать нужно всего 2-3 минуты, если же вы передержите, а заварка будет томиться 4-6 минут, то вместо желаемого успокоения получите заряд бодрости.

Кстати, настаивая его более 6 минут, вместо нормального чая вы получите чайный напиток, в котором не останется никаких полезных веществ. Малышам, естественно, крепкий чай вообще употреблять не рекомендуется.

А чай ли?

У многих под сомнение ставится натуральность пакетированных чаёв. Мол, не может он так быстро завариться, туда что-то добавляют... Это довольно распространённое заблуждение. Да, именно заблуждение! Дело в том, что чайные листочки в пакетиках сильно измельчены, поэтому им надо меньше времени для отдачи вкуса и аромата. Конечно, измельчённые листочки отстают от их целых собратьев по насыщенности, но нам ли расстраиваться из-за этого в век полуфабрикатов и «быстрой» еды. Если сейчас перед вами стоит кружка с пакетиком внутри, будьте уверены, перед вами самый настоящий чай. 

А вот в ароматизированные чаи действительно добавляют усилители вкуса. Если вы решили побаловать себя и ребёнка новыми фруктовыми ароматами, лучше просто добавьте листочки или кусочки малины, брусники, корочки апельсина, ну, или чего вам ещё захочется.