Марокканский стиль интерьера

Автор: Джавад вкл. .



Марокко имеет богатое культурное наследие с множеством различных влияний. Это стиль, экзотический, элегантный и таинственный.

Слияние различных культур привело к тому, что стиль основан на контрастах: прохладный кафельный пол сочетается с слоистыми с мягкими коврами, белоснежные стены задрапированы роскошными тканями, а металлическими фонари испускают мягкий, теплый свет. Красивые, резные деревянные узоры, плюшевые уголки в гостиных и смелые, модернистские фигуры.

Дизайн интерьера дома может включать в себя различные элементы Марокканского стиля:





Цвета

Цвета в марокканских интерьерах чаще всего яркие и теплые, отражающие климат и ландшафт, в котором они находятся. Яркий мандариновый, солнечный желтый, глубокий красный, насыщенный фиолетовый и блестящий бирюзовый. Наряду стоят блестящий белый цвет, холодный металлик и темное дерево. Одно из часто встречающихся сочетаний - розовый и бирюзовый.

Формы

Марокканский стиль полон ярких моделей, смелых и замысловатых. Разнообразие форм впечатляет, но уклон идёт в сторону симметрии. Различные структуры могут быть объединены вместе, по-прежнему оставаясь сплоченными в общей схеме. Очень популярны узоры в форме решёток.

Текстура

Комбинирование различных текстур является определяющим элементом данного интерьера. Шторы и навесы часто используются для создания своеобразного шатра. Очень популярны кожаные пуфы, а груды бесчисленных подушек различных цветов создают уют. Полы часто покрыты плиткой и или экзотическими, ручными ткаными коврами.

 

Гостиные и мебель

Марокканский стиль мебели витиеватый и замысловатый, с красивой резной древесиной, чеканными металлическими подлокотниками или сочетанием железа, дерева и стекла. Выбеленное дерево также создает прохладу и красиво смотрится на фоне остального интерьера.

Освещение

Металлические фонари, свечи и декоративные лампы создают приятную атмосферу. Главное, чтобы свет был мягкий и тёплый. Резные светильники и бумажные фонарики также являются частью данного стиля.

Итог

Если подвести итог всего вышесказанного, то создать интерьер в марокканском стиле можно с помощью 5-ти простых шагов:

  1. – Выбирать палитру ярких контрастных цветов
  2. – Смешивать различные текстуры
  3. – Использовать повторяющиеся геометрические формы
  4. – Приобретать мебель с тонкими, изящными деталями
  5. – Создавать мягкое освещение за счет использования фонариков и свечей

Всего пять шагов и марокканская экзотика придаст сказочный стиль уютному жилищу.